Калужский троллейбус
Центральная диспетчерская служба
Единый телефон УКТ
7 (4842) 55-03-52
Диспетчер троллейбусного движения - доб. 1 Диспетчер автобусного движения - доб. 2 Проездные билеты и пополнение карт - доб. 3

Калужский троллейбус внедрил современные новации

 

Для многих горожан уже не секрет, что Калужское управление троллейбуса теперь предоставляет пассажирам городского электротранспорта сеть Wi-Fi. Один из мобильных операторов, работающих в городе, осуществляет «раздачу» интернет-соединения в салонах 23 троллейбусов. В перспективе – 50-53 машины.

– Мы начали с телевизоров, которые были размещены в салонах еще в прошлом году, – уточняет заместитель директора МУП ГЭТ «УКТ» Михаил Мирзоев. – Они – возможность доведения до пассажиров полезной информации, в том числе и социальной направленности. Кроме того, в таких телевизорах находятся видеокамеры для контроля ситуации внутри пассажирского салона. Опыт показывает, что порой это бывает необходимо для пресечения попыток нарушения общественного порядка.

Вторым этапом стала договоренность между собственниками телеустройств и МУП ГЭТ «УКТ», предусматривающая предоставление бесплатных услуг Wi-Fi. Это создаст дополнительные удобства для пассажиров, пиар для компании-оператора и возможное увеличение пассажирского трафика за счет привлечения молодых пассажиров, которым подобное нововведение наверняка придется по вкусу.

Для большого количества пассажиров городского электротранспорта интересны другие новшества. В нашем городе действует система автоматизированной оплаты проезда в городском троллейбусе. Она появилась в Калуге в апреле 2017 года на базе транспортных карт.

Новая система внедрялась поэтапно и успешно работает. Право бесплатного проезда предоставляется на основании талона на бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования и транспортной карты автоматизированной системы оплаты проезда. Сейчас 40 с лишним тысяч человек, относящихся к льготной категории пассажиров, имеют возможность бесплатно получить транспортные карты при продлении привычной городской льготы. Карта никоим образом не ограничивает количества поездок, она просто является средством для фиксирования и учета данной категории пассажиров.

 

Сергей ГРИШУНОВ

Фото С. Гришунова

today12 February 2018
Оставьте заявку
X