Калужский троллейбус
Центральная диспетчерская служба
Единый телефон УКТ
7 (4842) 55-03-52
Диспетчер троллейбусного движения - доб. 1 Диспетчер автобусного движения - доб. 2 Проездные билеты и пополнение карт - доб. 3

В апреле в Калуге пустят троллейбус по Правобережному проспекту

Вчера, на открытии детского сада «Акварель» в микрорайоне «Кошелев» городской голова Калуги Константин Горобцов заявил о том, что троллейбус по шопинской дороге пустят уже в апреле. 

– На построенном в прошлом году участке автодороги «Правый берег – Шопино» оборудуется контактная сеть. До конца марта эти работы будут сделаны, и уже в апреле мы с вами сможем вместе с другими видами транспорта пользоваться троллейбусом, который будет ходить до микрорайона «Веснушки», – сказал градоначальник. 

В улучшении условий жизни калужан «виноваты» энергетики филиала «Калугаэнерго». Они разработали и реализовали проект, который позволил обеспечить необходимые условия для реконструкции и расширения Правобережного проспекта в городе Калуге и обеспечения возможности организации по нему троллейбусного движения. 

Проспект – основной транспортный путь для новых калужских микрорайонов на правом берегу областного центра. Здесь ведется самое масштабное жилищное строительство в Калуге. 

Напомним, что старая автодорога обеспечивала автомобильное сообщение с пригородной деревней Шопино, движение по ней велось по одной полосе в каждом направлении. С появлением крупных жилых микрорайонов, здесь прибавилось и калужан. Сейчас их насчитывается около 50 000 человек. Разумеется, старая дорога уже не отвечала растущим потребностям людей, а большое количество транспорта и плохое состояние полотна создавали пробки. 

После завершения реконструкции Правобережного проспекта время в пути до центра Калуги составляет всего 10 - 15 минут. Новая автодорога имеет шесть полос движения, в ближайшее время в новые микрорайоны будет организовано троллейбусное движение. 

Калугаэнерго провело реконструкцию линий электропередач, при этом для обеспечения безопасности эксплуатации троллейбусной линии была установлена новая многогранная опора повышенной высотности, что позволило увеличить габарит от проводов ВЛ до дорожного полотна. Кроме того, произведена реконструкция ВЛ «Квань-Бор 1-2» протяженностью 550 м. На двух воздушных линиях электропередачи от ПС «Квань» участки протяженностью 1 100 м над дорогой сделаны в кабельном исполнении, чтобы обеспечить монтаж контактной сети для городского электротранспорта. 

today17 March 2018
Оставьте заявку
X